東海学園高等学校

MENU

トップ > TOPICS(すべて)一覧 > 学校行事

学校行事

スポーツテスト

2018/05/23学校行事

全学年合同で、1~3限に新体力テストを行いました。

PTA総会・PTA文化セミナー

2018/05/16学校行事

今年度のPTA総会を開催し、多数の保護者の方々にご来校いただきました。

引き続き、第2部としてPTA文化委員主催による文化セミナーを開催しました。本校学監・教頭である澤田から、「保護者のための宗教の授業」をテーマに、ワークシートを用いて宗教の授業を体験するという講演が行われました。

その後は、各学年に分かれ、1年生は祖山参拝、2年生は修学旅行、3年生は進路情報に関する話題を中心に保護者の方々とお話しすることができました。

レクリエーション大会(2・3年)

2018/05/02学校行事

2・3年生は本校の体育館とグラウンドでレクリエーション大会を行いました。クラス対抗のトーナメント戦でフットサル・ドッジボール・長縄とび・オセロの競技に取り組みました。応援にも熱が入り、クラスの団結が高まりました。結果は次の通りです。

 

2年生

 フットサル  ドッジボール  長縄跳び  オセロ
 1位  2-3 2-3 2-4 2-5
 2位  2-5 2-6 2-1 2-3
 3位 2-1 2-10 2-7 2-7

3年生

フットサル ドッジボール 長縄跳び オセロ
 1位  3-4 3-2 3-6   3-10 3-9
 2位 3-5 3-5 3-10
 3位 3-3 3-1 3-8 3-8

 

 

遠足(1年生)

2018/05/02学校行事

1年生は遠足でリトルワールドに行き、クラスの親睦を深めました。バーベキューなどを行い、生徒たちは楽しい一日を過ごしました。

PTA全員会

2018/04/18学校行事

今年度のPTA全員会を開催し、多数の保護者の方々にご来校いただきました。その後、NTTドコモの方をお招きし、お子様たちがスマートフォンやSNSを安全に利用するための講演を実施し、終了後は各クラスで担任と保護者の方々とで学級懇談を行いました。学校やクラスの様子を知っていただくよい機会になったかと思います。

サイバー犯罪防止講演会(1年)

2018/04/13学校行事

NTTドコモの方をお招きし、1年生を対象に、スマートフォンやSNSを安全に利用するための講演を行いました。

新入生歓迎会(1年)

2018/04/11学校行事

生徒会主催の新入生歓迎会を飛翔館アリーナ(体育館)で行いました。

部活動の紹介・パフォーマンス、生徒会執行部による生徒会活動報告の紹介がありました。スライドを使うなど、工夫をした部活もあり、興味深い発表でした。部活動選びのための参考になり、高校生活のイメージがつかめるきっかけになったことでしょう。

平成30年度 始業式

2018/04/06学校行事

新年度を迎えるにあたり、前田校長からは、挨拶、清掃、時間を守ることを特に心掛け、高校生活を送ってほしいとのお話がありました。また、部活動の表彰も行いました。

対面式では、新入生と在校生が向かい合い、ひとつの学校の仲間となる気持ちを感じたようです。その後、新任である、国語科の桜井先生、広報の爲房先生、ネイティブのブランドン先生、アダム先生から挨拶がありました。

ソフトボール 第63回全国私立高等学校女子ソフトボール選抜大会 優勝
演劇 2017年度名古屋第二・第三地区合同発表会 優秀賞
創作脚本賞

平成30年度 入学式

2018/04/04学校行事

378名の新入生を迎え、入学式を行いました。前田新校長からは、仏教の教えである正しい智慧と慈悲の心に基づいた人格の形成に努めてほしいとの思いを込めたお話がありました。

入学式の後、1年生学年団が紹介されました。在校生代表の生徒会長の棟安さんは、クラスや部活、学校行事など、高校生活を充実させてほしいと新入生に語りかけました。

平成29年度修了式(1,2年)

2018/03/20学校行事

平成29年度の修了式が行われました。星野校長の講話の後、学校賞・皆勤賞・各教科からの表彰、3学期に活躍した部活の表彰を行いました。

最後に、今年度をもって退職される先生よりお別れの挨拶がありました。

学校賞 2年9組 柴田 大翔
1年7組 荒木 夕輝

 

サッカー 平成29年度愛知県高等学校新人体育大会サッカー競技 3位
優秀選手
吹奏楽 平成29年度愛知県アンサンブルコンテスト名古屋地区大会 木管六重奏 銀賞
フルート三重奏 銅賞
第30回中部日本個人・重奏コンテスト名古屋地区大会 打楽器二重奏 金賞
金管六重奏 銅賞
なぎなた 平成29年度愛知県高等学校学年別大会なぎなた競技 演技の部 1位
2位
3位
1年生個人の部 1位
2位
3位
2年生個人の部 1位
3位
男子の部 1位
2位
3位
バトントワリング 全国共通規定演技バトンコンテスト ソロトワール上級 金賞
バトントワ-リングコンテスト東海規定演技 中級の部 ダンストワール シニア部門 金賞
全国共通規定演技バトンコンテスト ソロトワール中級 金賞
バトントワ-リングコンテスト東海規定演技 中級の部 ダンストワール シニア部門 金賞
ソロストラット シニア部門 金賞
メカトロ 第22回熱田の森ロボット競技会 ライントレーサ高校生競技部門 特別賞
ダンス同好会 全日本高校生ダンス部コンペティション中部大会 審査員特別賞