東海学園高等学校

MENU

トップ > TOPICS(すべて)一覧

TOPICS(すべて)一覧

後期生徒会役員選挙

2019/09/30お知らせ(在校生向け)

令和元年度後期生徒会役員選挙の立会演説会及び投票を飛翔館(体育館)で行ないました。候補者らは、それぞれ決意を力強くを全校生徒に語りかけました。

同日に開票作業が行われ、会長・副会長・書記・会計が決定しました。翌日には認証式が行われ、後期生徒会の活動が開始されます。生徒会役員に決まった生徒は下記のとおりです。

会長  古田 友香(2年9組)

副会長 福井 ほのか(2年2組)

副会長 多湖 英世(2年4組)

書記  加藤 里奈(2年9組)

会計  藤谷 智隆(2年4組)

1・2年生保護者対象進路ガイダンス

2019/09/28お知らせ

1・2年生の保護者を対象に進路ガイダンスを行いました。第1部では、ファイナンシャル・プランナー三上尚子氏を講師に招き、進学に際して必要なお金や奨学金についての講演を行いました。第2部では、各学年に分かれて今後の進路についての説明をさせていただきました。

生徒対象進路ガイダンス(1・2年生)

2019/09/18お知らせ(在校生向け)

1・2年生を対象に進路ガイダンスを行いました。

1年生は、文理選択に向け、各教科担当から説明がありました。

2年生は、文系・理系・飛翔コースに分かれ、それぞれの特性に合わせて進路ガイダンスを行いました。
自らの進路を実現するため、具体的にどのような学習・活動をすればよいのかを真剣に聞いていました。
この後は、職業ビデオの視聴や分野別ガイダンスも予定されています。

第58回記念祭(体育祭)

2019/09/10学校行事

愛知県体育館で体育祭を行いました。例年通り4団(黄団、緑団、青団、赤団)に分け、団対抗で戦いました。工夫を凝らした応援幕や団旗を用いた応援が行われ、どの競技も団席から選手たちに大きな声援が送られました。応援合戦では、各団が独自の工夫を凝らしたパフォーマンスを披露しました。生徒、教員、保護者の方々が、一つの場所で、素敵な時間を共有することができました。
体育祭優勝、応援合戦第1位はともに青団(1-2,1-8,2-4,2-9,3-2,3-7,3-11)という結果で幕を閉じました。このあと行われる文化祭の結果を踏まえて、記念祭総合優勝が決まります。

英語の新テスト制度の説明会(保護者対象)

2019/09/06お知らせ

現高校2年生からの大学入試に関する英語の新テスト制度の説明会(保護者対象)を行いました。各民間試験の実施団体の発表を受けての急なお知らせにも関わらず、約50名の保護者の皆様にお集まりいただきました。

なお、当日の音声については、以下のURLにアクセスし、ユーザー名・パスワードを入力することで再生することができます。

 

https://tokaigakuen.ed.jp/shinro/

 

ユーザー名・パスワードについては、9/28(土)の保護者対象進路ガイダンスと、東学進路No.10(10/4配布)で告知します。

センター試験出願ガイダンス(3年生)

2019/09/04お知らせ(在校生向け)

大学入試センター試験の申込・受験説明および要綱の配布を行いました。参加した約300人の生徒は、受験要綱を手にしたことで、受験に対する意識がいっそう高まりました。出願は学校一括となっています。

2学期始業式・部活動表彰

2019/09/02お知らせ(在校生向け)

部活名 大会名 結果
アーチェリー 第61回中部電力市民スポーツ祭 アーチェリー競技 少年男子50m・30m部 4位
ソフトボール 令和元年度全国高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技 5位
バレーボール(女子) 愛知県高等学校バレーボール選手権大会名古屋南支部予選会 2位
演劇 第72回中部日本高等学校演劇愛知県大会 奨励賞
吹奏楽 2019年度愛知県吹奏楽コンクール 名古屋地区大会 プライマリーの部 銀賞
2019年度中部日本吹奏楽コンクール 愛知県大会 銀賞
メカトロ WRO Japan2019東海地区予選会 高校生エキスパート部門(中部大学学長杯争奪LEGOロボットコンテスト) 優勝
WRO Japan2019東海地区予選会 高校生ミドル部門(中部大学学長杯争奪LEGOロボットコンテスト) 準優勝
WRO Japan2019東海地区予選会 高校生エキスパート部門(中部大学学長杯争奪LEGOロボットコンテスト) 優秀賞
WRO Japan2019 レギュラーカテゴリーミドル競技 シニア部門 優勝
軽音楽 第六回愛知県高等学校軽音楽大会 奨励賞

避難訓練

2019/09/02学校行事

非常時に備え、全学年、避難経路の確認をし、災害時の緊急連絡についての説明などをおこないました。

部活体験講座(中学生)

2019/08/24お知らせ

多数の中学生と保護者にご参加いただき学校体験会(部活動)を行いました。参加した中学生の方々は、高校生に交じって部活動に参加し、有意義な時間を過ごせたようです。

11/2(土)・11/16(土)・11/30(土)には、「学校説明会」を開催しますので、中学生・保護者の方々のご来校をお待ちしております。

1学期終業式・部活動表彰

2019/07/19お知らせ(在校生向け)

部活名 大会名 結果
アーチェリー 第73回愛知県高等学校総合体育大会 アーチェリー競技 男子団体 3位
ソフトボール 第73回愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技 知多名南支部予選会 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技(愛知県知事) 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技(愛知県教育委員会・愛知県高等学校体育連盟) 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技(愛知県ソフトボール協会) 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技(中日新聞) 優勝
第66回東海高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技(東海高等学校体育連盟) 3位
体操 第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 名古屋南支部予選会 女子1部個人総合 優勝、2位、3位、5位
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 名古屋南支部予選会 女子1部団体総合 優勝
令和元年度愛知県体操競技選手権大会 第74回国民体育大会愛知県選手選考会 少年1部女子個人総合 3位、4位
令和元年度愛知県体操競技選手権大会 第74回国民体育大会愛知県選手選考会 少年1部種目別段違い平行棒 優勝
令和元年度愛知県体操競技選手権大会 第74回国民体育大会愛知県選手選考会 少年1部女子団体総合 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 女子1部個人総合 優勝、3位
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 女子1部種目別平均台 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 女子1部種目別段違い平行棒 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 女子1部団体総合 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 女子1部団体総合(愛知県知事) 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 女子1部団体総合(中日新聞) 優勝
第66回東海高等学校総合体育大会 体操競技 女子個人総合 1位、2位
第66回東海高等学校総合体育大会 体操競技 女子種目別ゆか 1位、2位、3位
第66回東海高等学校総合体育大会 体操競技 女子種目別平均台 1位、2位
第66回東海高等学校総合体育大会 体操競技 女子種目別段違い平行棒 2位、3位
第66回東海高等学校総合体育大会 体操競技 女子種目別跳馬 1位
第66回東海高等学校総合体育大会 体操競技 女子団体総合 1位
テニス 第73回愛知県高等学校総合体育大会 テニス競技名南支部予選会 ダブルスブロック 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 テニス競技名南支部予選会 シングルスブロック 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 テニス競技名南支部予選会 準優勝
なぎなた 第73回愛知県高等学校総合体育大会 なぎなた競技 団体 1位
第73回愛知県高等学校総合体育大会 なぎなた競技 個人 1位、2位、3位
第73回愛知県高等学校総合体育大会 なぎなた競技 演技 1位、2位、3位
第73回愛知県高等学校総合体育大会 なぎなた競技 男子個人 1位、3位
第66回東海高等学校総合体育大会 なぎなた競技 団体試合 2位
第66回東海高等学校総合体育大会 なぎなた競技 演技 2位、3位
第66回東海高等学校総合体育大会 なぎなた競技 女子個人試合 1位、2位
第66回東海高等学校総合体育大会 なぎなた競技 男子個人試合 2位
令和元年度愛知県なぎなた選手権大会 試合競技高校生の部 1位、2位、3位
令和元年度愛知県なぎなた選手権大会 演技競技高校生の部 1位、2位、3位
バレーボール(女子) 第73回愛知県高等学校総合体育大会 バレーボール競技 名南支部予選会 5位
ダンス同好会 第9回全日本高等学校チームダンス選手権大会 中部予選 小編成部門 2位