東海学園高等学校

MENU

トップ > TOPICS(すべて)一覧 > お知らせ(在校生向け)

お知らせ(在校生向け)

3学期始業式

2020/01/07お知らせ(在校生向け)

3学期始業式を行いました。受験を控えている3年生をはじめ、全校生徒、気持ちを新たなに新学期を迎えようとする意気込みが感じられました。

 

部活名 大会名 結果
吹奏楽 2019年度愛知県アンサンブルコンテスト名古屋地区大会 木管七重奏 銀賞
2019年度愛知県アンサンブルコンテスト名古屋地区大会 木管八重奏 銀賞

2学期終業式

2019/12/20お知らせ(在校生向け)

2学期の終業式を行いました。校長先生からは、4月の始業式で話された、何事にもあきらめずに取り組み、最後まで継続してほしいという言葉を改めて繰り返すことで今年度を振り返り、新年度もその気持ちを忘れずに学校生活を送ってほしいというお話がありました。また、9月~12月に活躍した部活動の表彰も行いました。

部活名 大会名 結果
サッカー 高円宮杯 JFAU-18 サッカーリーグ 愛知県1部リーグ 優勝
ソフトボール 令和元年度愛知県高等学校新人体育大会 女子ソフトボール競技(愛知県高等学校体育連盟) 3位
令和元年度愛知県高等学校新人体育大会 女子ソフトボール競技(愛知県ソフトボール協会) 3位
体操 令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 名古屋南支部予選会 女子団体総合 優勝
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 女子団体総合 優勝
令和元年度全国高等学校総合体育大会 体操競技 女子種目別選手権 跳馬 4位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 名古屋南支部予選会 女子個人総合 優勝
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 女子個人総合 優勝
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 女子種目別 跳馬 優勝
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 女子種目別 ゆか 優勝
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 女子種目別 平均台 2位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 女子種目別 段違い平行棒 3位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 名古屋南支部予選会 女子個人総合 3位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 女子個人総合 3位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 女子種目別 平均台 優勝
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 女子種目別 跳馬 3位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 女子種目別 ゆか 3位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 名古屋南支部予選会 女子個人総合 2位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 女子個人総合 4位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 女子種目別 段違い平行棒 3位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 体操競技 名古屋南支部予選会 女子個人総合 4位
テニス 第61回中部電力市民スポーツ祭 テニス競技 高等学校の部 3位
令和元年度 名古屋南地区高等学校テニス選手権大会 ダブルス男子 1年生の部 5位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 テニス競技 名南支部予選会 男子団体 4位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 テニス競技 名南支部予選会 男子シングルス ブロック優勝
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 テニス競技 名南支部予選会 女子団体 3位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 テニス競技 名南支部予選会 女子シングルス ブロック優勝
令和元年度 名古屋南地区高等学校大会 テニス選手権大会 シングルス 5位
なぎなた 令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 なぎなた競技 団体 1位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 なぎなた競技 演技 1位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 なぎなた競技 演技 2位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 なぎなた競技 演技 3位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 なぎなた競技 個人 1位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 なぎなた競技 個人 2位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 なぎなた競技 個人 3位
令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 なぎなた競技 男子個人 2位
バレーボール(女子) 第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会 名古屋南支部予選会 準優勝
留学コース 愛知県高校生英語ディベート大会 3位

飛翔コースプレゼンテーション

2019/12/14お知らせ(在校生向け)

飛翔コース2年生が自ら課題を設定し,解決策を考案し,そのプロセスを発表する「第5回飛翔プレゼンテーション」を行いました。いじめや校則といった身近なテーマ,がんや薬といった医療に関するもの,過疎地域や世界の貧困,日本人についてなどの国際的なテーマ,オイラーの定義について大学数学レベルのテーマなど,個性あふれたテーマでした。表現にも工夫があり,TEDを意識したものもあり,あっという間の3時間半でした。多くの保護者の方にも参加していただき,前向きな意見を多数いただきました。

福祉体験授業(2年生)

2019/10/23お知らせ(在校生向け)

2年生を対象に「福祉体験授業」を行いました。天白区社会福祉協議会の協力をいただき、毎年実施しております。「点訳」「手話」「高齢者疑似体験」「車いす」「アイマスク体験」に分かれて疑似体験をしました。車いすを体験した生徒は、「歩道を車いすで走ることが、こんなに難しいと思わなかった」と驚いていました。

後期生徒会役員選挙

2019/09/30お知らせ(在校生向け)

令和元年度後期生徒会役員選挙の立会演説会及び投票を飛翔館(体育館)で行ないました。候補者らは、それぞれ決意を力強くを全校生徒に語りかけました。

同日に開票作業が行われ、会長・副会長・書記・会計が決定しました。翌日には認証式が行われ、後期生徒会の活動が開始されます。生徒会役員に決まった生徒は下記のとおりです。

会長  古田 友香(2年9組)

副会長 福井 ほのか(2年2組)

副会長 多湖 英世(2年4組)

書記  加藤 里奈(2年9組)

会計  藤谷 智隆(2年4組)

生徒対象進路ガイダンス(1・2年生)

2019/09/18お知らせ(在校生向け)

1・2年生を対象に進路ガイダンスを行いました。

1年生は、文理選択に向け、各教科担当から説明がありました。

2年生は、文系・理系・飛翔コースに分かれ、それぞれの特性に合わせて進路ガイダンスを行いました。
自らの進路を実現するため、具体的にどのような学習・活動をすればよいのかを真剣に聞いていました。
この後は、職業ビデオの視聴や分野別ガイダンスも予定されています。

センター試験出願ガイダンス(3年生)

2019/09/04お知らせ(在校生向け)

大学入試センター試験の申込・受験説明および要綱の配布を行いました。参加した約300人の生徒は、受験要綱を手にしたことで、受験に対する意識がいっそう高まりました。出願は学校一括となっています。

2学期始業式・部活動表彰

2019/09/02お知らせ(在校生向け)

部活名 大会名 結果
アーチェリー 第61回中部電力市民スポーツ祭 アーチェリー競技 少年男子50m・30m部 4位
ソフトボール 令和元年度全国高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技 5位
バレーボール(女子) 愛知県高等学校バレーボール選手権大会名古屋南支部予選会 2位
演劇 第72回中部日本高等学校演劇愛知県大会 奨励賞
吹奏楽 2019年度愛知県吹奏楽コンクール 名古屋地区大会 プライマリーの部 銀賞
2019年度中部日本吹奏楽コンクール 愛知県大会 銀賞
メカトロ WRO Japan2019東海地区予選会 高校生エキスパート部門(中部大学学長杯争奪LEGOロボットコンテスト) 優勝
WRO Japan2019東海地区予選会 高校生ミドル部門(中部大学学長杯争奪LEGOロボットコンテスト) 準優勝
WRO Japan2019東海地区予選会 高校生エキスパート部門(中部大学学長杯争奪LEGOロボットコンテスト) 優秀賞
WRO Japan2019 レギュラーカテゴリーミドル競技 シニア部門 優勝
軽音楽 第六回愛知県高等学校軽音楽大会 奨励賞

語学研修

2019/07/21お知らせ(在校生向け)

7/21~8/12の約3週間、10名の生徒が語学研修に参加しました。
カナダのケロウナにある語学学校で授業を受けたり、アクティビティーを楽しんだりしました。
アクティビティーは、パドルボード、レーザータグなど初めての経験のものも多くありました。
ひとりひとりが異なるホームステイ先にお世話になるので、初めは不安が大きそうでしたが、
生徒たちは徐々にカナダの生活に馴染んでいき、最後の週には名残を惜しむ声がたくさんあがっていました。

1学期終業式・部活動表彰

2019/07/19お知らせ(在校生向け)

部活名 大会名 結果
アーチェリー 第73回愛知県高等学校総合体育大会 アーチェリー競技 男子団体 3位
ソフトボール 第73回愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技 知多名南支部予選会 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技(愛知県知事) 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技(愛知県教育委員会・愛知県高等学校体育連盟) 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技(愛知県ソフトボール協会) 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技(中日新聞) 優勝
第66回東海高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技(東海高等学校体育連盟) 3位
体操 第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 名古屋南支部予選会 女子1部個人総合 優勝、2位、3位、5位
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 名古屋南支部予選会 女子1部団体総合 優勝
令和元年度愛知県体操競技選手権大会 第74回国民体育大会愛知県選手選考会 少年1部女子個人総合 3位、4位
令和元年度愛知県体操競技選手権大会 第74回国民体育大会愛知県選手選考会 少年1部種目別段違い平行棒 優勝
令和元年度愛知県体操競技選手権大会 第74回国民体育大会愛知県選手選考会 少年1部女子団体総合 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 女子1部個人総合 優勝、3位
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 女子1部種目別平均台 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 女子1部種目別段違い平行棒 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 女子1部団体総合 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 女子1部団体総合(愛知県知事) 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 体操競技 女子1部団体総合(中日新聞) 優勝
第66回東海高等学校総合体育大会 体操競技 女子個人総合 1位、2位
第66回東海高等学校総合体育大会 体操競技 女子種目別ゆか 1位、2位、3位
第66回東海高等学校総合体育大会 体操競技 女子種目別平均台 1位、2位
第66回東海高等学校総合体育大会 体操競技 女子種目別段違い平行棒 2位、3位
第66回東海高等学校総合体育大会 体操競技 女子種目別跳馬 1位
第66回東海高等学校総合体育大会 体操競技 女子団体総合 1位
テニス 第73回愛知県高等学校総合体育大会 テニス競技名南支部予選会 ダブルスブロック 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 テニス競技名南支部予選会 シングルスブロック 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 テニス競技名南支部予選会 準優勝
なぎなた 第73回愛知県高等学校総合体育大会 なぎなた競技 団体 1位
第73回愛知県高等学校総合体育大会 なぎなた競技 個人 1位、2位、3位
第73回愛知県高等学校総合体育大会 なぎなた競技 演技 1位、2位、3位
第73回愛知県高等学校総合体育大会 なぎなた競技 男子個人 1位、3位
第66回東海高等学校総合体育大会 なぎなた競技 団体試合 2位
第66回東海高等学校総合体育大会 なぎなた競技 演技 2位、3位
第66回東海高等学校総合体育大会 なぎなた競技 女子個人試合 1位、2位
第66回東海高等学校総合体育大会 なぎなた競技 男子個人試合 2位
令和元年度愛知県なぎなた選手権大会 試合競技高校生の部 1位、2位、3位
令和元年度愛知県なぎなた選手権大会 演技競技高校生の部 1位、2位、3位
バレーボール(女子) 第73回愛知県高等学校総合体育大会 バレーボール競技 名南支部予選会 5位
ダンス同好会 第9回全日本高等学校チームダンス選手権大会 中部予選 小編成部門 2位